Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер обменяли на Виктора Бута Пропустить содержание

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер обменяли на Виктора Бута

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Фото: CNN

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России за контрабанду наркотиков, обменяли на осужденного в США торговца оружием Виктора Бута, передает ВВС.

Сообщается, что Бут уже вернулся в Россию. По данным российского МИД, обмен состоялся в аэропорту Абу-Даби.

Как сообщили в Белом доме, на фоне заявлений об освобождении Грайнер Байден выступит перед публикой с экстренным сообщением.

По данным телеканала CNN, обмен заключенными между двумя государствами не распространяется на осужденного за шпионаж гражданина Америки Пола Уилана.

Грайнер, игравшую за уральский клуб УГМК, задержали 17 февраля в аэропорту Шереметьево, куда она прилетела из Нью-Йорка. После досмотра вещей спорсменки у нее нашли электронные устройства для курения с жидкостью, которая имела необычный запах. Проведенные исследования показали, что в составе жидкости было гашишное масло, которое считается в РФ наркотиком и запрещено.

4 августа суд приговорил Грайнер к 9 годам лишения свободы и штрафу в размере одного миллиона рублей, признав ее виновной в совершении преступлений по статьям "Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотиков без цели сбыта" и "Контрабанда наркотических средств в значительном размере".

Читайте: Дело Бриттни Грайнер. Вейп, наркотики, баскетбол

Виктор Бут - российский предприниматель, которого в 2012 году приговорили к 25 годам тюрьмы по обвинению в незаконной торговле оружием. По оценкам американских спецслужб, Бут является "одним из крупнейших нелегальных торговцев вооружением в мире". Кроме того, Бута подозревали в поставке боеприпасов террористической группировке "Аль-Каида" и запрещенному движению "Талибан". Виктор Бут все обвинения в свой адрес отрицает.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал