500 российских мобилизованных погибли под Сватово, - "Верстка" Пропустить содержание

500 российских мобилизованных погибли под Сватово, - "Верстка"

год назад
Вера Касиян 1 минута чтения
+ + + +

Архивное фото

В результате обстрела на передовой под Макеевкой в Сватовском районе Луганской области могут быть очень серьезные потери среди мобилизованных из Воронежской области РФ. Число погибших может превышать 500 человек, рассказал изданию "Верстка" Алексей Агафонов, один из выживших солдат.

Командир батальона мобилизованных, которые проходили подготовку в воинской части 2079, обещал, что военных привезут в район Сватово, где в 15 километрах от линии фронта они вступят в ряды "территориальной обороны", рассказал Агафонов. Однако в ночь с 1 на 2 ноября весь батальон привезли на линию соприкосновения и приказали окапываться и удерживать линию обороны.

"Нас выкинули в посадки, сказали окапываться, у нас на батальон было три лопаты, обеспечения вообще никакого не было. Мы как смогли окопались, а под утро начался обстрел - артиллерия, "грады", минометы, коптеры, нас просто расстреливали. Когда все началось, офицеры сразу убежали. В перерывах между обстрелами мы пытались окапываться, но нас сразу вычисляли коптеры и просто расстреливали. Из 570 человек целые 29, еще 12 ранены, остальные - все", - рассказал Агафонов.

О сотнях погибших "Верстке" рассказала супруга другого мобилизованного - Злата. "Погибших, конечно, больше половины", считает она со ссылкой на мужа.

Подтвердила информацию жена еще одного выжившего мобилизованного - Людмила Черных.

"Он позвонил мне утром с чужого номера и рассказал, что произошло, что их бросили копать линию обороны, их накрыл миномётный обстрел и они из Краснодона добрались каким-то образом до Сватово, где сейчас прячутся. Они сейчас боятся куда-то идти, даже к блокпостам боятся выйти. Руководство их бросило и они не знают, что делать, просто просят помощи", - рассказала Черных.

Генеральный штаб ВСУ в последние дни сообщал о гибели сотен российских военнослужащих каждый день. Никакие другие источники ежедневно о российских потерях не сообщают.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал