2022-й стал самым репрессивным в современной истории России Пропустить содержание

2022-й стал самым репрессивным в современной истории России

год назад
Вера Касиян 2 минут чтения
+ + + +

В прошлом году в Уголовный кодекс России внесли рекордное количество поправок и нововведений. Это позволяет назвать 2022-й самым репрессивным в современной истории России. тем самым он стал самым репрессивным за всю современную историю РФ. Об этом говорится в исследовании "Медиазоны" и "Команды против пыток".

По подсчетам председателя Госдумы Вячеслава Володина, парламентарии приняли рекордные 653 законопроекта, и значительная часть из них затронула карательное законодательство. Изменения последних лет чаще всего касаются преступлений против общественного порядка, безопасности и основ государственного строя.

"Анализ изменений, внесенных в Уголовный кодекс, показывает, что 2022 год стал рекордным по числу правок: УК обновляли, дополняли и переформулировали чаще, чем когда бы то ни было. Сухой "карательный" прирост текста УК составил почти 10% - такого тоже никогда раньше не было", - говорится в публикации.

В 2022-м в Уголовном кодексе появилось сразу 19 новых статей. 16 из них очевидно связаны с военными действиями в Украине. Половина новых статей наказывает за преступления против основ конституционного строя.

После поправок 2022 года санкция за диверсию не поменялась - от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы. Но при этом был расширен список запретных действий (были введены статьи 281.1, 281.2, 281.3).

Также была изменена норма об оскорблении чувств верующих (статья 148 УК). Раньше за ее нарушение нельзя было получить лишение свободы, после 2022 года - можно.

Всего же за 2022 год в Уголовном кодексе появилось 85 новых составов преступлений. Это календарный максимум за всю историю существования уголовного закона. Так много изменений в Особенную часть не вносили никогда; похожий всплеск произошел в 2012 году, но и тогда нововведений было на четверть меньше.

Так, например, за прошлый год статьи 286 (превышение должностных полномочий) и 302 (принуждение к даче показаний) дополнились упоминаниями пыток, госизмена (статья 275 УК) теперь охватывает еще и переход на сторону противника, а сразу несколько статей расширились упоминанием мобилизации. Технически это не привело к появлению новых статей, но увеличило перечень того, что теперь делать нельзя.

Если посмотреть на изменение статей в Особенной части УК, описывающей преступления, оказывается, что 2022 год стал самым продуктивным с точки зрения числа "карательных" нововведений. Текст Уголовного кодекса увеличился на 9,2% по сравнению с предыдущим годом. В итоге нынешний текст "карательной" части кодекса теперь в 2,6 раза больше, чем изначальная версия 1997 года, утверждают исследователи.

Популярные новости

1
2
3
4
5
6
7
Подпишитесь на наш телеграм канал — источных актуальных новостей от создателей «ДРОН МЕДИА». Этот канал действительно помогает понимать происходящее.
Подписаться на канал